У входа в приемную СБУ во Львове обнаружили взрывчатку

видео патрульной полиции Львова

29 февраля около 8:00 возле областного управления СБУ во Львове обнаружили неизвестный пакет, в котором было заложено взрывное устройство.Его нашли сами работники СБУ у входа в общественную приемную на ул.Витовского, 38, расположенной напротив здания управления.

По информации пресс-службы патрульной полиции Львова, в пакете, который оставили возле приемной СБУ, была пластиковая бутылка с проводами.Охранник, обнаружил подозрительный белый пакет, переставил его с подоконника на угол дома.Во время движения, когда охранник представлял пакет, из механизма выпала батарейка.В этот момент мог произойти взрыв из-за срабатывания будильника.

На место вызвали подразделения ДСНС, полиции, кинологов.Взрывотехники проверили неизвестный предмет, подтвердили, что в нем взрывное устройство и обезвредили его.

Представитель главного управления Национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская сообщила ZAXID.NET, что в пакете был предмет, похожий на термос, обмотанный скотчем, из которого торчали провода.Взрывотехники обезвредили устройство около 9:00.Экспертиза подробнее сможет объяснить происхождение и материалы, из чего была изготовлена ​​взрывчатка.По предварительным данным, устройство было самодельное.

По словам взрывотехника, механизм китайского будильника перемотали проводами, которые подключили внутрь механизма.Там был порошок, а в нем трубка (возможно, взрыватель).

Сейчас правоохранители выясняют, кто и с какой целью оставил взрывчатку возле здания СБУ.По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Отметим, что общественная приемная расположена в шестиэтажном жилом доме.На момент ликвидации механизма все подъезды дома перекрыли, чтобы люди не выходили.Во время обезвреживания взрывчатки никто не пострадал.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено